ヘアドライヤー6商品を比較|速乾性能・温度調節・軽さ・保証で選ぶポイント

ショッピング

※本記事にはプロモーションが含まれています。

ヘアドライヤーを選ぶとき、価格や「大風量」という表示だけで決めていませんか。毎日使うものだからこそ、乾かしやすさに加えて、温度の調節方法、本体の重さ、操作の分かりやすさ、保証期間まで比べることが大切です。

今回比較するのは、YIHAI(イーハイ)ヘアドライヤー、GO2 大風量 ヘアドライヤー、ホリスティックキュアドライヤー、マグネットヘアプロ ドライヤー、Sarlisi スマートセンサードライヤー、Lalalan 高速ヘアドライヤーの6商品。価格帯も搭載機能も異なるため、自分が重視する条件を整理すると選びやすくなります。

ヘアドライヤー選びで最初に確認したい3つのポイント

速乾性能は風速・送風方式を分けて見る

ドライヤーの乾かしやすさを考えるときは、消費電力のワット数だけでなく、風速やモーター、風の当てやすさも参考になります。1400Wだから必ず1200Wより速く乾くとは限りません。髪の長さや毛量、風を当てる距離によっても乾燥時間は変わります。

GO2 大風量 ヘアドライヤーは最大42m/s、Lalalan 高速ヘアドライヤーは25m/sの風速仕様が示されています。マグネットヘアプロ ドライヤーにはBLDCモーターが採用されています。ただし、これらは同じ条件で測定した比較実験の数値ではないため、単純に速さの順位へ置き換えないことが重要です。

温度自動制御と手動設定の違い

温度の扱い方は、日々の使い勝手に直結します。YIHAI(イーハイ)ヘアドライヤーとGO2 大風量 ヘアドライヤーはAI温度制御を搭載。Sarlisi スマートセンサードライヤーは赤外線センサーで髪との距離を検知し、風温を自動調整する方式です。

一方、マグネットヘアプロ ドライヤーは40・60・80・100・120℃の5段階から温度を選べます。自動で調整してほしいのか、自分で温度を細かく決めたいのかによって、適した機種は変わります。自動制御機能があっても、熱による影響がなくなるわけではないため、使用方法を守りましょう。

重さと操作性は毎日の負担に関わる

本体重量は、GO2 大風量 ヘアドライヤーとマグネットヘアプロ ドライヤーが約350g、Lalalan 高速ヘアドライヤーが約358g、Sarlisi スマートセンサードライヤーが約399gです。YIHAI(イーハイ)ヘアドライヤーは約495g、ホリスティックキュアドライヤーは約460gとなっています。

ただし、重量の表記にはコードやノズルを含むかどうかの違いがあります。本体の軽さだけでなく、握りやすさやコードの取り回しも合わせて考えましょう。YIHAIのデジタル表示、GO2の磁石式ノズルと着脱式カバーなど、日常操作の違いも見逃せません。

比較すると違いが見える機能と使いやすさ

モード数が多いほど使いやすいとは限らない

GO2 大風量 ヘアドライヤーは風量3段階×温度5段階の15通り、YIHAI(イーハイ)ヘアドライヤーは風量3段階×温度4段階の12通りに対応します。マグネットヘアプロ ドライヤーも温度5段階と風量3段階を組み合わせられます。Lalalan 高速ヘアドライヤーは温冷4モードと風速2段階の8通りです。

設定数が豊富なら、乾かす場所や仕上げに応じて切り替える余地が広がります。一方で、操作が複雑に感じることもあるため、よく使う設定へ簡単に切り替えられるかが大切です。YIHAIは風量と温度をデジタル表示で把握しやすい点が特徴です。

イオン・プラズマ機能は数の多さだけで判断しない

YIHAIはマイナスイオン9億個、GO2は10億個、Lalalanはプラズマ4億個という仕様が案内されています。Sarlisiはプラズマ量約2億個/mm³と記載されていますが、単位や測定条件が異なるため横並びの大小比較は適切ではありません。

ホリスティックキュアドライヤーとマグネットヘアプロ ドライヤーには、キュアクリスタル加工という別の設計上の特徴があります。イオンの表示数値だけで、髪の仕上がりや効果を断定しないことが重要です。搭載機能の一つとして確認し、温度設定や重量などと合わせて判断しましょう。

価格だけでなく保証期間とお手入れも比較する

販売価格は、Lalalan 高速ヘアドライヤーが5,880円、YIHAI(イーハイ)ヘアドライヤーが8,380円、GO2 大風量 ヘアドライヤーが9,980円です。Sarlisi スマートセンサードライヤーは19,800円、マグネットヘアプロ ドライヤーは32,450円、ホリスティックキュアドライヤーは33,000円となっています。価格は販売時期や店舗によって変わる場合があります。

価格差を見るときは、単に安いか高いかではなく、必要な機能を備えているかを確かめましょう。たとえば、温度自動制御と表示の分かりやすさ、長めの保証をまとめて重視するならYIHAIは比較しやすい選択肢です。軽量性や15通りの設定を優先するならGO2も候補になります。

保証は期間と対象条件をセットで確認

YIHAIの保証期間は2年間、GO2は購入日から90日間です。ホリスティックキュアドライヤー、マグネットヘアプロ ドライヤー、Sarlisi スマートセンサードライヤー、Lalalan 高速ヘアドライヤーは1年間の保証が案内されています。

保証が長くても、すべての故障や破損が無条件で対象になるわけではありません。購入前に保証の適用条件、問い合わせ先、交換・修理の扱いを確認しておくと安心です。GO2は90日間のため、長期保証を重視する方は特に比較しておきたい項目です。

購入前に確認したいポイント

価格・保証期間・付属品は販売店や購入時期によって異なる場合があります。比較表で候補を絞ったら、購入画面で最新条件を確認しましょう。

掃除しやすさや付属品も使い勝手の一部

GO2には着脱式の吸込口カバーと磁石式ノズルがあり、Sarlisiには交換用フィルター2個が付属します。マグネットヘアプロ ドライヤーは磁石式ノズルに加え、セルフクリーニング機能が特徴です。長く使うことを考えるなら、吸込口にたまるほこりを手入れしやすいかも見ておきましょう。

また、ホリスティックキュアドライヤーとマグネットヘアプロ ドライヤーは約3mの電源コードを備えています。洗面台とコンセントが離れている場合には便利ですが、収納時の取り回しも考慮してください。

目的別に選ぶならどのドライヤー?

操作の分かりやすさと保証を重視する場合

YIHAI(イーハイ)ヘアドライヤーは、AI温度制御、12通りの調節、デジタル表示、2年間保証を備えています。約495gという本体重量は軽量モデルより重めですが、設定の見やすさや保証期間を優先する方に向いています。1万円以下の価格帯でこれらの条件を比べたい場合、最初に確認したいモデルです。

軽さと細かな設定を重視する場合

GO2 大風量 ヘアドライヤーは約350gで、最大42m/sの風速仕様と15通りの設定が特徴です。マグネットヘアプロ ドライヤーも約350gで15通りの調節に対応し、温度を数値で選べます。ただし両者は価格帯と温度制御の方式が異なります。GO2はAI温度制御、マグネットヘアプロは手動での段階設定を中心に比較しましょう。

センサー機能や仕上げ方を重視する場合

Sarlisi スマートセンサードライヤーは、髪との距離に応じて風温を調整する赤外線センサーが特徴です。一方、ホリスティックキュアドライヤーは3種類のケアモードを使い分ける設計で、温度の自動制御とは異なる方向性です。自分が求める操作方法を明確にすると、機能名の違いに迷いにくくなります。

購入予算を抑えたい場合

Lalalan 高速ヘアドライヤーは5,880円で、約358gの本体と8通りの設定を備えています。AI温度自動制御や表示機能を重視する場合には別モデルとの比較が必要ですが、価格と軽さを優先する方には検討しやすい選択肢です。

比較表を見る前に整理しておきたいこと

どの製品にも得意な部分があります。速乾を重視するなら送風仕様、毎日の扱いやすさなら重量と操作方法、長期利用を考えるなら保証とお手入れを優先して確認しましょう。表示されている風速やイオン数値は測定条件が同一とは限らないため、数値だけで総合的な使い心地を決めつけないことも大切です。

まず譲れない条件を2つほど決め、その条件に合う商品を比較表で絞り込むと、価格差にも納得して選びやすくなります。以下の比較表と各商品の詳細で、仕様と注意点を確認してみてください。

並び替え
YIHAI(イーハイ)ヘアドライヤー
GO2 大風量 ヘアドライヤー
Sarlisi スマートセンサードライヤー
マグネットヘアプロ ドライヤー
Lalalan 高速ヘアドライヤー
ホリスティックキュアドライヤー
商品名
総合評価 ★★★★★★★★★★4.4 ★★★★★★★★★★4.4 ★★★★★★★★★★3.9 ★★★★★★★★★★3.8 ★★★★★★★★★★3.3 ★★★★★★★★★★3.1
販売価格
¥8,380
¥9,980
¥19,800
¥32,450
¥5,880
¥33,000
速乾・送風性能
○
1400W大風量
◎
最大42m/s
○
BLDCモーター
◎
BLDCモーター
◎
25m/s・11万回転/分
◎
BLDCモーター
温度自動制御
◎
AI温度制御
◎
AI温度制御
◎
距離センサー
× × ×
風量・温度調節
○
12通り
◎
15通り
×
◎
15通り
○
8通り
×
本体の軽さ
○
約495g
◎
約350g
◎
約399g
◎
約350g
◎
約358g
○
約460g
イオン・プラズマ機能
◎
9億個
◎
10億個
◎
プラズマ約2億個/mm³
○
キュアクリスタル加工
◎
プラズマ4億個
○
キュアクリスタル加工
操作・お手入れ
◎
デジタル表示
◎
磁吸ノズル・着脱カバー
○
交換用フィルター
◎
磁石式ノズル・セルフクリーニング
×
○
3種類のケアモード
保証期間
◎
2年間
△
90日
○
1年間
○
1年間
○
1年間
○
1年間
消費電力
1400W
1400W
1200W
1400W
1300W
1400W
YIHAI(イーハイ)ヘアドライヤー
1位

YIHAI(イーハイ)ヘアドライヤー

★★★★★★★★★★4.4
ココがポイント
  • AI温度制御とデジタル表示を両立
  • 風量3段階×温度4段階の12通り
  • 2年間の保証期間
販売価格
¥8,380
速乾・送風性能
○
1400W大風量
温度自動制御
◎
AI温度制御
風量・温度調節
○
12通り
本体の軽さ
○
約495g
イオン・プラズマ機能
◎
9億個
操作・お手入れ
◎
デジタル表示
保証期間
◎
2年間
消費電力
1400W
商品の特徴

1400Wの大風量仕様とAI温度制御を組み合わせたヘアドライヤーです。風量は3段階、温度は4段階で合計12通りに調節でき、乾かす場所や好みに合わせて設定を選べます。デジタル表示で風量・温度を見分けやすく、マットブラックとパールホワイトの2色展開です。マイナスイオン9億個という仕様も案内されています。

選ぶときの確認ポイント

本体重量は約495gで、軽さを重視する場合はGO2 大風量 ヘアドライヤーの約350gと比較すると違いがあります。一方、保証期間は2年間で、GO2の90日間より長い設定です。購入時には販売店ごとの保証適用条件と価格を確認してください。

まとめ

設定の分かりやすさ、温度制御、保証期間をまとめて重視する方に向いた選択肢です。

GO2 大風量 ヘアドライヤー
2位

GO2 大風量 ヘアドライヤー

★★★★★★★★★★4.4
ココがポイント
  • 最大42m/sの風速仕様
  • 約350gの軽量設計と15通りの設定
  • 磁石式ノズル・着脱式カバー
販売価格
¥9,980
速乾・送風性能
◎
最大42m/s
温度自動制御
◎
AI温度制御
風量・温度調節
◎
15通り
本体の軽さ
◎
約350g
イオン・プラズマ機能
◎
10億個
操作・お手入れ
◎
磁吸ノズル・着脱カバー
保証期間
△
90日
消費電力
1400W
商品の特徴

最大42m/sの風速仕様と1400Wの送風設計が特徴です。風量3段階と温度5段階を組み合わせた15通りの設定に加え、AI温度制御を備えています。本体重量は約350gで、コードを含めると約480g。磁石式ノズルは着脱しやすく、吸込口カバーも外して手入れできます。マイナスイオン10億個という仕様が案内されています。

選ぶときの確認ポイント

保証期間は購入日から90日間です。YIHAI(イーハイ)ヘアドライヤーの2年間と比べて短いため、保証を重視する場合は条件を比較してください。風速は製品仕様値であり、実際の乾燥時間は髪の量や使い方によって変わります。

まとめ

軽量性と送風性能、細かなモード設定を優先する方に合うモデルです。

Sarlisi スマートセンサードライヤー
3位

Sarlisi スマートセンサードライヤー

★★★★★★★★★★3.9
ココがポイント
  • 赤外線距離センサーによる風温調整
  • 約399gの軽量設計
  • 交換用フィルター2個付属
販売価格
¥19,800
速乾・送風性能
○
BLDCモーター
温度自動制御
◎
距離センサー
風量・温度調節
×
本体の軽さ
◎
約399g
イオン・プラズマ機能
◎
プラズマ約2億個/mm³
操作・お手入れ
○
交換用フィルター
保証期間
○
1年間
消費電力
1200W
商品の特徴

Sarlisi スマートセンサードライヤーは、赤外線センサーで髪との距離を検知し、風温を自動調整する設計が特徴です。ブラシレスモーターを搭載し、消費電力は1200W。本体重量は約399gで、ノズルと交換用フィルター2個が付属します。プラズマ量は約2億個/mm³という仕様で、メーカーの販売案内では1年間の保証が設けられています。

選ぶときの確認ポイント

販売価格は19,800円で、YIHAIやGO2より高めです。また、比較表では風量・温度の組み合わせ数による加点はありません。モード数の豊富さを求める場合は、12通りのYIHAIや15通りのGO2も比較すると選びやすくなります。

まとめ

細かなモード数よりも、距離に応じた自動温度調整と本体の軽さを重視する方に向いています。

マグネットヘアプロ ドライヤー
4位

マグネットヘアプロ ドライヤー

★★★★★★★★★★3.8
ココがポイント
  • 40・60・80・100・120℃の5段階
  • 約350gと約3mコード
  • 磁石式ノズルとセルフクリーニング
販売価格
¥32,450
速乾・送風性能
◎
BLDCモーター
温度自動制御
×
風量・温度調節
◎
15通り
本体の軽さ
◎
約350g
イオン・プラズマ機能
○
キュアクリスタル加工
操作・お手入れ
◎
磁石式ノズル・セルフクリーニング
保証期間
○
1年間
消費電力
1400W
商品の特徴

マグネットヘアプロ ドライヤーゼロ プラスは、温度を40・60・80・100・120℃の5段階、風量を3段階から選べるドライヤーです。合計15通りの組み合わせがあり、BLDCモーターを採用しています。本体は約350gで、約3.0mのコードを備えます。磁石式ノズルに加え、逆風を利用して吸込口の清掃を補助するセルフクリーニング機能も特徴です。

選ぶときの確認ポイント

温度は段階を選んで使う方式で、AIによる自動温度調整とは異なります。コード込み重量は約600gとなるため、本体だけの重量と分けて比較することが大切です。販売価格は32,450円で、価格よりも調節の細かさや使い勝手を優先する方向けです。

まとめ

軽さと多段階の温度設定、日常の手入れのしやすさを重視する方に適しています。

Lalalan 高速ヘアドライヤー
5位

Lalalan 高速ヘアドライヤー

★★★★★★★★★★3.3
ココがポイント
  • 5,880円の手頃な販売価格
  • 風速25m/s・11万回転/分の仕様
  • 約358gの軽量ボディ
販売価格
¥5,880
速乾・送風性能
◎
25m/s・11万回転/分
温度自動制御
×
風量・温度調節
○
8通り
本体の軽さ
◎
約358g
イオン・プラズマ機能
◎
プラズマ4億個
操作・お手入れ
×
保証期間
○
1年間
消費電力
1300W
商品の特徴

Lalalan 高速ヘアドライヤーは、風速25m/s、モーター回転数11万回転/分という送風仕様を掲げたモデルです。温冷4モードと風速2段階を組み合わせた8通りの設定があり、本体重量は約358g。プラズマ4億個、騒音65dB以下という仕様も案内されています。販売価格は5,880円で、今回の6商品では購入予算を抑えやすい選択肢です。

選ぶときの確認ポイント

AIによる温度自動制御や、デジタル表示・専用清掃機能を重視する場合は、ほかのモデルとの違いを確認したいところです。また、消費電力の数値は比較表に掲載されていません。騒音値や送風性能はメーカー提示の仕様で、使用環境によって体感が変わります。

まとめ

価格を抑えつつ軽量性と送風仕様を重視する方に合うモデルです。

ホリスティックキュアドライヤー
6位

ホリスティックキュアドライヤー

★★★★★★★★★★3.1
ココがポイント
  • 仕上がりに応じた3種類のケアモード
  • 約3.0mの電源コード
  • 公式掲載のメーカー保証1年間
販売価格
¥33,000
速乾・送風性能
◎
BLDCモーター
温度自動制御
×
風量・温度調節
×
本体の軽さ
○
約460g
イオン・プラズマ機能
○
キュアクリスタル加工
操作・お手入れ
○
3種類のケアモード
保証期間
○
1年間
消費電力
1400W
商品の特徴

ホリスティックキュアドライヤー Rp.は、仕上がりの違いに合わせて3種類のケアモードを使い分ける製品です。本体内部に天然鉱石を用いた加工を施した設計で、ボリューム感やまとまりを意識したドライに対応します。型番はCCID-G04Bで、本体重量は約460g、電源コードは約3.0m。メーカー公式の製品案内では販売価格33,000円、保証期間1年間とされています。

選ぶときの確認ポイント

YIHAIやGO2のようなAI温度自動制御を中心に比較する製品とは、機能の方向性が異なります。また、価格は今回の比較対象の中では高めです。モードによる仕上がりは髪質や使用方法で異なるため、希望する使い方と価格のバランスを確認しましょう。

まとめ

細かな自動制御よりも、目的別のケアモードと使い分けを重視する方に向いています。

タイトルとURLをコピーしました